Редакционная этика

Редакционный совет журнала не допускает к публикации рукописи, содержание которых запрещено законодательством Российской Федерации.

Решение о принятии рукописи к опубликованию принимается исключительно на основе результатов рецензирования и оценки научной значимости представленного исследования.

Этика главного редактора, его заместителя и членов редакционного совета включает обеспечение высокого качества публикуемых материалов, их содержательной целостности, а также оперативное решение возникающих вопросов.

Ключевыми критериями деятельности указанных участников публикационного процесса являются беспристрастность, объективность и двухстороннюю анонимность в вопросе рецензирования.

Этика рецензента базируется на обязательности рецензирования всех рукописей, поступающих в редакцию журнала (за исключением рукописей, не  принятых к рассмотрению), объективности, соблюдении правового режима интеллектуальной собственности.

Тип рецензирования, избранного редакционным советом журнала – двойное слепое (личность рецензента неизвестна автору; личность автора неизвестна рецензенту).

Рецензент оценивает соответствие названия рукописи ее содержанию, качество аннотации статьи и ключевых слов, научную новизну, теоретическую и практическую значимость, используемую литературу, сопоставляет представленное исследование с тематикой и научным направлением журнала, высказывает суждение об обоснованности выводов автора (авторов), отражает положительные характеристики рукописи и ее недостатки.

Срок рецензирования устанавливается в зависимости от необходимости обеспечения высокого качества рукописи, но не должен превышать четырех недель.

По результатам рецензирования рукопись может быть: 1) отклонена; 2) принята к публикации с требованием внести исправления; 3) принята к публикации без необходимости доработки.

Этика автора (авторов) подлежит оценке на основе общепринятых в международной практике ограничений на плагиат (положения, принятые на 2-ой Всемирной конференции по вопросам соблюдения добросовестности научных исследований; положения, разработанные Комитетом по этике научных публикаций).

Данные ограничения включают недопустимость нарушения авторских и смежных с ними прав в результате прямого (текстуального) или завуалированного (содержательного) заимствования научных материалов, идей и исследовательских результатов.

Любая форма плагиата неприемлема. Редакционный совет журнала при рассмотрении рукописи проверяет ее материал с использованием программного обеспечения «Антиплагиат», неисключительные имущественные права на использование которого предоставлены ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет».

Процент уникальности/оригинальности проверяемого текста рукописи должен быть не ниже 80 %. Исключаются проценты (не более 10), приходящиеся на самоцитирование, юридические термины, наименования нормативных и судебных актов и отраженные по модулю поиска «общеупотребительные выражения».

В случае выявленных фактов грубого нарушения автором (авторами) опубликованной рукописи правил публикационной этики, редакционный совет журнала оставляет за собой право на проведение ретракции (отзыва) рукописи такого автора (авторов). Информация о ретракции сообщается автору (авторам) рукописи, размещается на сайте журнала и направляется во все базы данных, в которых он индексируется.