Миграционное право в системе административного права Российской Федерации: место и значение

Текст статьи

Жеребцов А.Н.
доктор юридических наук, профессор
профессор кафедры административной деятельности органов внутренних дел
ФГКОУ ВО «Краснодарский университет МВД России»

Малышев Е.А.
кандидат юридических наук
доцент кафедры государственно-правовых дисциплин
Северо-Западный филиал
ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия»

Аннотация: В настоящей статье исследована проблема становления и дальнейшего формирования миграционного права как составной части (подотрасли) административного права Российской Федерации в условиях политических и социально-экономических изменений российского государства. Предлагается авторское обоснование места миграционного права в системе современного российского права. Определяются предмет правового регулирования миграционного права, метод, тип, способ и прием административно-правового регулирования миграционно-правовых отношений. Значимым моментом работы является выделение особенностей миграционно-правовых отношений, входящих в предмет миграционного права, как активно развивающегося нормативного комплекса. Не менее значимым аргументом в пользу административно-правовой природы миграционного права, по мнению авторов, выступает режимный способ структурирования данной подотрасли административного права, особенности миграционно-правовых отношений, метода их правового регулирования. Именно миграционно-правовые режимы лежат в основе внутренней организации миграционного права, административно-правового регулирования миграционных потоков: внутренней (социально-экономической), внешней, внешней трудовой, вынужденной и незаконной миграции. Выделяется система принципы миграционного права, которые неразрывно связаны с принципами государственной миграционной политики Российской Федерации, выступая при этом источником миграционного права. Конкретные направления организующего воздействия административно-публичных органов на управляемых субъектов миграционных правоотношений, содержание которых определяется объектом и целями правового регулирования понимаются как функции миграционного права, дается классификация системы общесоциальных и юридических функций данной подотрасли административного права. Характеристика системы миграционного права определяется через совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов (институтов и субинститутов), образующих его внутреннюю организацию (структуру миграционного права). Обосновывается, что система миграционного права складывается из институтов Общей и Особенной части, которые формируются по признаку закрепления в нормах общих положений, затрагивающих все виды миграционных процессов (миграции населения в рамках определенного вида миграционного потока), подлежащих нормативной регламентации и особенностей регулирования отдельных видов миграционных потоков: внутренней, внешней, внешней трудовой, вынужденной и незаконной миграции населения. Источниками миграционного права выступает совокупность различных правовых актов, являющихся источниками данной подотрасли административного права Российской Федерации, которые включают международные и национальные правовые акты. В настоящее время назрела необходимость систематизации российского миграционного законодательства. Систематизация современного миграционного законодательства ставит перед наукой административного права Российской Федерации вопрос о месте миграционного права в системесовременного российского права. Способствовать этому должна кодификация всего нормативного массива, обеспечивающего регулирование миграционных правоотношений и принятие в нашей стране Миграционного кодекса Российской Федерации. В заключении исследования приводится авторское определение миграционного права как подотрасли административного права Российской Федерации, регулирующего систему миграционных правоотношений возникающих, изменяющихся, реализуемых и прекращаемых в сфере организации и осуществления административно-публичной деятельности, уполномоченных субъектов.

Ключевые слова: система права, структура права, административное право, система и структура административного права, подотрасль права, институт права, субинститут права, миграция населения, субъекты миграции, отношения в сфере миграции, систематизация законодательства, кодификация миграционного законодательства, миграционный поток, миграционные режимы, административно-правовое режимное регулирование, миграционные правоотношения, предмет миграционного права, метод миграционного права, система миграционного права, функции миграционного права, источники миграционного права, миграционные процессы.